Рейтинг центра тестирования ГТО Верхней Пышмы растет (итоги 2018 года)

Рейтинг центра тестирования ГТО

Виталий Макаров, главный судья Центра тестирования ГТО МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына»:

Организационная работа.

В городском округе Верхняя Пышма растет число тех, кто включился в движение «Г отов к труду и обороне». Уже 2470 человек зарегистрировано в электронной базе данных. В 2018 году в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняло участие 1065 человек. Из них 746 человек выполнили нормативы испытаний комплекса ГТО.

Центром тестирования ГТО МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» в 2018 году в соответствии с единым календарным планом проведено 29 муниципальных мероприятий по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО.

Из них - 3 комплексных физкультурно-спортивных мероприятия по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО.

Зимний фестиваль комплекса ГТО прошел в феврале. Общее количество участников муниципального этапа - 46 человек в возрасте от 6 до 75 лет (1-11 ступень). Участники соревновались в 7 видах испытаний. По итогам фестиваля сформирована команда для участия в областном фестивале ГТО на горе Белая.

Летний фестиваль ГТО традиционно проводится в мае. 77 участников в возрастных группах 11-12 лет (III ступень ГТО) и 13-15 лет (IV ступень ГТО) прошли 8 видов испытаний. По итогам фестиваля сформирована команда городского округа для участия в летнем областном фестивале ГТО на горе Белая.

Осенний фестиваль ГТО прошел в октябре. В соревнованиях по сдаче норм ГТО среди воспитанников дошкольных учреждений городского округа участвовало 199 детей, все они выполняли нормы первой ступени комплекса ГТО.

Обеспеченность мероприятий по внедрению комплекса ГТО.

В 2018 году продолжалась работа по повышению квалификации специалистов комплекса ГТО. Все судьи стали участниками международного семинара в г. Екатеринбурге по проблемам внедрения комплекса ГТО среди инвалидов (людей с ограниченными возможностями). Главный судья и администраторы центра тестирования прошли повышение квалификации на 16 часовом семинаре в центре «Гора Белая».

Судейская бригада Центра тестирования МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» в течение 2018 года прошла подготовку на областных семинарах по приему тестов ВФСК ГТО. По итогам повышения квалификации, 11 судьям присвоена третья судейская категория по легкой атлетике (Александрова Е.Ю., Жернакова Е.В., Писцов А.Н., Соболев А.В., Чакалова Л.А., Савченин А.Б., Фефелов Д.Б., Феклушин О.В., Корсукова Е.Г., Попова С.А., Малыхин А. А.).

Общее количество спортивных судей, допущенных к оценке выполнения нормативов комплекса ГТО в соответствии с порядком допуска спортивных судей, возросло до 15 человек.

В течение года к проведению мероприятий по сдаче норм ГТО привлекалось более 20 волонтеров, среди них - старшеклассники из школ города, студенты технического университета.

Преподаватели физвоспитания школ города, инструкторы по физкультуре детских садов (около 50 человек) приняли активное участие в подготовке населения к выполнению норм комплекса ГТО. Более 30 физкультурным работникам вручены Благодарственные письма за помощь в подготовке и проведении соревнований и фестивалей комплекса ГТО.

В 2018 году продолжалась работа по обеспечению спортивным оборудованием и инвентарем. Приобретено оборудования и инвентаря на 178 000 рублей, в том числе 180 нагрудных номеров, 5 пневматических винтовок, 3 зрительных трубы для стрельбы.

Центр тестирования МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» в достаточном объеме обеспечен мобильным (передвижным) спортивным оборудованием и инвентарем.

Стабильный состав, хорошая подготовка и высокая квалификация судей позволили выйти в судействе на областной уровень. Судейская бригада Центра тестирования МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» в количестве 8 человек, передавала свой опыт, участвовала в выездном судействе (приеме тестов ВФСК ГТО):

  • 9 мая 2018 в Екатеринбурге на Площади Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан», прошли соревнования по сдаче нормативов ВФСК ГТО. Эти соревнования стали частью общегородского праздника посвященного Дню Победы;
  • 20 июня 2018 г выездное судейство областного Фестиваля ГТО среди школьников, региональный этап, место проведения - спортивная база Государственного автономного учреждения Свердловской области «Горнолыжный комплекс «Гора Белая»;
  • 4 октября 2018 года, ГАУ СО «ГК «Гора Белая», Фестиваль по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди сотрудников администрации Губернатора, аппарата Правительства, сотрудников министерств, департаментов, управлений и комиссий Свердловской области в рамках XVII комплексной Спартакиады - 2018;
  • 5 декабря 2018 года, ГАУ СО «ГК «Гора Белая», тестирование среди людей пенсионного возраста в рамках ВФСК ГТО (региональный этап);
  • 15 декабря 2018 года, ГАУ СО «ГК «Гора Белая», фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди спортивных семейных команд (региональный этап)
    Местами проведения соревнований (тестирования) по приему нормативов комплекса ГТО в городе по-прежнему являются:
  • стадион МАУ «Ледовая арена имени «Александра Козицына» (ул. Кривоусова.,15) на котором проходят соревнования по бегу на короткую и длинную дистанцию, прыжкам в длину, метанию спортивного снаряда;
  • «Комната ГТО» в здании стадиона (ул. Кривоусова,15) для сдачи нормативов по силовой гимнастике, прыжку в длину с места, сдаче норматива на гибкость.
  • тир для стрельбы из пневматического или электронного оружия (ул. Свердлова, 2 А).

Соревнования по приему нормативов по лыжным гонкам проводятся на трассе городского парка (МАОУ ДО «ДЮСШ «Лидер»). Соревнования по плаванию проводятся в арендуемом бассейне Дворца спорта УГМК.

Участники.

По количеству участников соревнований по сдаче нормативов ВФСК ГТО из 68 центров тестирования Свердловской области впереди Верхней Пышмы - Екатеринбург и Нижний Тагил. Равные показатели с городами Каменск-Уральский, Первоуральск и Алапаевск.

МКУ «Управление образования ГО Верхняя Пышма», как и год назад, оказало максимальное содействие в мероприятиях по внедрению комплекса ГТО среди школьников. Более 550 обучающихся образовательных учреждений, во главе с преподавателями, вышли на старт, из них около 70 участников - выпускники школ.

Лидером по количеству участников в этом году стала школа № 3. За 4 дня тестирования 185 обучающихся из начальных классов этой школы, под руководством преподавателей Шингаровой Д.А., Лавренюк М.В. и Должуковой О.И. прошли тестирование, и большинство из них представлено к награждению знаками ГТО. Данное мероприятие показало, что помещения центра тестирования с трудом вмещают более 100 участников одновременно, если каждого из них сопровождают родители. Опыт проведения таких соревнований был учтен при проведении тестирования у дошкольников.

Специалисты по физвоспитанию дошкольных учреждений города, во главе с руководителем метод. объединения инструкторов по физкультуре и спорту Новопашиной Г.А., второй год с энтузиазмом готовили команды и принимали участие в соревнованиях по сдаче норм ГТО. Более 200 детей прошли 8 видов испытаний и выполнили нормативы на знаки ГТО, которые в торжественной обстановке будут вручены детям в день выпуска из детского сада.

Учреждения профессионального образования так же включились в продвижение комплекса ГТО. Технический университет УГМК и техникум «Юность» были представлены студентами и преподавателями.

Высокий уровень результатов показали более 90 воспитанников отделения хоккея МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына», нормативы выполнили и 65 юных фигуристок.

Судьи Центра тестирования ГТО в марте выезжали на прием тестов в Специализированную школу олимпийского резерва по велоспорту «Велогор». На тренировочной базе спортшколы тренеры и 106 спортсменов сдавали нормативы в беге, прыжках, метаниях, силовой гимнастике, стрельбе из электронного оружия, лыжных гонках.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Кедр» в сентябре стал местом приема нормативов ГТО у 40 жителей поселка Кедровое.

В октябре, по просьбе руководителей и преподавателей физвоспитания МАОУ СОШ № 9, бригада судей выехала в село Балтым, где к сдаче норм ГТО так же были допущены воспитанники детского сада № 8. В итоге более 60 юных сельских спортсменов выполнили большую часть нормативов комплекса ГТО.

Впервые к сдаче норм ГТО в тестовом режиме приступили воспитанники и преподаватели ГКОУ СО Верхнепышминская школа-интернат им. С.А. Мартиросяна. 31 воспитанник сдавали нормы комплекса ГТО, разработанные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Около 70 жителей города в возрастных группах от 40 до 70 лет изъявили желание пройти тестирование по личной инициативе.

Большим стимулом для участников Фестивалей ГТО в Верхней Пышме стало дальнейшее участие победителей из разных ступеней комплекса, в составе спортивной делегации города, в областных фестивалях, которые проводятся на «Горнолыжном комплексе «Гора Белая». В июне ученик 25 школы Даниил Агеев одержал победу в областном фестивале, а затем, выступая в составе сборной команды области на Всероссийском фестивале ГТО в Артеке, одержал уверенную победу в возрастной группе 11-12 лет.

В апреле 2018 года в г. Сочи прошел первый в истории Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. Его участниками стали трудовые коллективы крупнейших предприятий страны, среди которых ПАО «Роснефть», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Росатом» и др. Наш промышленный регион представляла объединенная команда ООО «УГМК -Холдинг» и АО «Уралэлектромедь». Итог выступления наших земляков - второе общекомандное место (победила команда ГК «Росатом»). В личном первенстве Андрей Камышников и Надежда Деменева стали победителями в своих возрастных группах, а Светлана Зотова и Алексей Скачков завоевали бронзовые награды.
Награждение.

Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО при участии соответствующих Центров тестирования, представляются к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.
Условия финансирования.

Финансовое обеспечение соревнований по сдаче нормативов ВФСК ГТО осуществляется за счет средств МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» в рамках муниципального задания на текущий год. Поступило средств на проведение мероприятий комплекса ГТО 4833 тыс. руб., в том числе проведение спортивных и физкультурных мероприятий- 1 203 тыс. руб. и 178 тыс. рублей на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Медицинское обеспечение и обеспечение безопасности по выполнению нормативов комплекса ГТО.
Прием нормативов комплекса ГТО осуществляется на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, имеются акты технического обследования готовности объектов спорта к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке. Обеспечивается надлежащее техническое оборудование мест проведения мероприятия в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами.

При подготовке крупных соревнований по приему норм ГТО (фестивали ГТО), производится оплата работы бригады медицинских работников (договоры с мед учреждением). При приеме нормативов в плановые дни тестирования, на месте соревнований присутствует медицинский работник МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына».

Пропаганда внедрения комплекса ГТО

На официальном сайте МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» размещено 29 положений о проведении соревнований и фестивалей по приему норм ВФСК ГТО. Печатная информация по популяризации комплекса ГТО, подготовке населения к выполнению нормативов комплекса ГТО передавалась региональному оператору.

За год в газете «За медь» опубликовано 15 заметок о подготовке и проведении мероприятий по сдаче норм ГТО.

Всего было более 150 упоминаний в различных источниках, в том числе газета «За медь», газета «Красное знамя», интернет-портал «Грифон Инфо», страница «Я работаю на Уралэлектромеди» в социальных сетях ВК, Инстаграм, Ю-Тюб, Твитер, на большом экране «Инфолайн», в бегущей строке кабельного ТВ «Мой город», интернет-портал «8 район».

По рейтингу Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, по итогам 2018 года, городской округ Верхняя Пышма стоит на первом месте среди городских округов 2-й группы. В данную группу входят 17 городских округов, результаты оценивались по 7 параметрам.
В 2018 году наш город перешел от этапа внедрения к этапу повсеместной реализации комплекса ГТО. К проекту присоединяются любители физической культуры и спорта всех возрастных групп, включая школьников, воспитанников дошкольных учреждений, студентов, воспитанников спортивных школ. Настал момент, когда в движение ГТО должны включиться трудовые коллективы. Комплекс ГТО и участие предприятий в фестивалях ГТО могут стать элементами корпоративной культуры, эффективным механизмом сплочения коллектива, наряду с улучшением общего состояния здоровья. А последнее - залог не только долголетия и хорошего настроения, но и повышения производительности труда.

Ваше мнение?

По теме

Контактная информация

МАУ ДО "СШ им. Александра Козицына"
624091, Свердловская область, г.Верхняя Пышма, проспект Успенский, дом 4.
Телефон/факс: +7 (34368) 78-202/ 78-205
Электронная почта: vpk.led@mail.ru
Режим работы: с 8:00 - 21:00 без выходных
Вышестоящие организации и основные заказчики
ГО Верхняя Пышма
Управление физкультуры и спорта ГО Верхняя Пышма
УГМК
АО Уралэлектромедь
Правительство Свердловско области
Министерство спорта РФ