Первенство ГО Верхняя Пышма по лыжным гонкам памяти И.Сафина

Первенство ГО Верхняя Пышма по лыжным гонкам памяти

В последнюю субботу января лыжная трасса городского парка восьмой раз принимала участников открытого первенства ГО Верхняя Пышма по лыжным гонкам памяти И.М. Сафина.

216 лыжников-гонщиков из 20 городов и поселков Свердловской и  Челябинской  областей разыгрывали  медали открытого первенства Верхней Пышмы  и боролись за очки в Кубке области среди ветеранов.  Возраст участников от 18 до 80 лет. Возрастные группы разделены с интервалом в 5 лет. Длина дистанции зависела от возраста - 5, 10 15 км у мужчин и 3, 5, 10 км у женщин.  Ход классический.

Организатором гонки выступало МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма».  Подготовили  и провели гонку сотрудники МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына». Малоснежная зима добавила хлопот при подготовке трассы, сильный ветер накидал мусора на лыжню, но к полудню, когда на старт вышли участницы гонки на 10 км у женщин,  трасса была в хорошем рабочем состоянии, это позже подтвердили участники гонки.

В большинстве возрастных групп победителями стали известные в прошлом спортсмены те,  кто с успехом защищал честь Свердловской области, России  на международных соревнованиях среди ветеранов.

Восхищение болельщиков вызвало награждение у женщин в возрастной группе 75-79 лет.  Вслед за призером мировых первенств Ниной Вепревой из Екатеринбурга на пьедестал поднялись наши землячки Тамара Кузнецова и Юлия Вепрева. Именно они показали отменную технику классического хода на своей дистанции 3 км.

Победителями в своих возрастных группах стали: Римма Сучкова (3 км, 70-74 года, Екатеринбург), Екатерина Ермакова (3 км, 65-69 лет, Екатеринбург), Татьяна Борисова (3 км, 60-64 года, г. Реж), Галина Бучина (5 км, 55-59 л, г. Новоуральск), Наталья Корчагина (5 км, 50-54 г, Н-Тагил), Елена Слушкина(5 км, 45-49 лет, Екатеринбург), Ирина Шуплецова (5 км, 40-44 г, Екатеринбург), Лилия Хусаинова (10 км, 30-34 г, Н-Тагил).

Призерами стали лыжницы из Верхней Пышмы:Мария Поль (3 км,  70-74 г.),  Любовь Тохаева и Надежда Жук (3 км, 65-69 лет), Люция Дзюба (3 км, 60-64 года), Мария Прибыткова (5 км, 45-49 лет).

Екатерина Биктагирова порадовала земляков победой на дистанции 10 км в возрастной группе 18-29 лет

Наши земляки- мужчины так же  достойно провели гонку. На главной дистанции 15 км  Владимир Афирдиев завоевал «бронзу» в группе 40-44 года, Андрей Зудов стал бронзовым призером в группе 45-49 лет.

Члены клуба ветеранов лыжного спорта АО «Уралэлектромедь» трижды  стали победителями. Анатолий Межейкин одержал победу на «десятке» в группе 55-59 лет. Николай Курмачев выиграл дистанцию 5 км среди мужчин в группе 70-74 года. Феофан Третьяков был сильнейшим  на дистанции 3 км в самой уважаемой возрастной группе 80-84 года.

На дистанции 10 км у мужчин в разных группах обладателями медалей за первое место стали: Владимир Зырянов (65-69 л, Н-Тагил), Виктор Слушкин (60-64 г, Екатеринбург), Владимир Крылов (50-54 г, Новоуральск).  Дистанция 15 км стала счастливой для Юрия Пупышева (45-49 лет,Ревда), Константина Дрыгина (40-44 г, СОМ), Евгений Захаров (35- 39 лет, Екатеринбург),  Дмитрий Васильев (30-34 г, Калининец), Роман Каррамов (18-29 лет, Ревда)

Традиционная лыжная гонка в городе Верхней Пышме удалась!