Рецепты побед от короля шахмат

Рецепты побед от короля шахмат

В среду 23 марта в городском шахматном клубе состоялась встреча юных шахматистов Спортивной школы имени Александра Козицына с чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу,

обладателем Кубка мира, вице-чемпионом мира, гроссмейстером Сергеем Карякиным и его тренером гроссмейстером Денисом Хисматуллинным.

За время встречи Сергей Карякин ответил на многочисленные вопросы. Беседа проходила оживленно. Ребят интересовало буквально всё: как готовиться к партиям, какие дебюты лучше играть, как повысить свой уровень понимания шахмат, какие взаимоотношения у Сергея Карякина с чемпиона мира Магнусом Карлсеном.

Сергей поделился, что стать гроссмейстером в 12 лет ему помогли три фактора. «Во-первых, нужен определенный талант, склонность к игре. Это от меня не зависело, но это важно. Во-вторых, работоспособность. Начиная с шести лет, я мог заниматься шесть-семь часов в сутки без выходных, что было для меня совершенно нормально. Но далеко не каждый ребенок это выдержит. Не призываю повторять мой пример. В-третьих, хороший тренер и хорошее окружение, которые помогали мне, воспитывали, передавали знания, а я как прилежный ученик все впитывал», — сказал известный шахматист.

После неформального общения 26 счастливчиков сыграли в сеансе одновременной игры, который провели Карякин и Хисматуллин.

Юные шахматисты очень старались, однако сеансёры выиграли все партии. Впрочем, никто из проигравших не огорчился, ведь после игры ребята фотографировались с вице-чемпионом мира и получили автографы.

Сергей Карякин пожелал успехов спортивной школе имени Александра Козицына, расписавшись в книге почётных гостей, подписал шахматную доску для генерального директора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына.

Столь значимое мероприятие состоялось благодаря инициативе президента Федерации шахмат Верхней Пышмы Алима Махмудова при поддержке исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна.

На встрече присутствовали начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики городского округа Верхняя Пышма Алексей Британов и директор Спортивной школы имени Александра Козицына Оксана Саматова.

Получилась хорошая и радостная встреча, все остались довольны. Ребята были счастливы!

Спасибо Сергею Карякину, Федерация шахмат Верхней Пышмы , Федерации шахмат Свердловской области и всем, кто помог устроить этот день для наших юных шахматистов!

Ваше мнение?

По теме

Контактная информация

МАУ ДО "СШ им. Александра Козицына"
624091, Свердловская область, г.Верхняя Пышма, проспект Успенский, дом 4.
Телефон/факс: +7 (34368) 78-202/ 78-205
Электронная почта: vpk.led@mail.ru
Режим работы: с 8:00 - 21:00 без выходных
Вышестоящие организации и основные заказчики
ГО Верхняя Пышма
Управление физкультуры и спорта ГО Верхняя Пышма
УГМК
АО Уралэлектромедь
Правительство Свердловско области
Министерство спорта РФ