Зачем размораживать лед летом?

Зачем размораживать лед летом?

За окном конец мая, скоро лето. У наших тренеров и спортсменов наступает сезон отпусков.

Пока ребята будут отдыхать  после спортивного сезона,  мы будем топить лед.

За ответом для чего нужно размораживать лед   решили обратиться  к старшему заливщику МАУ «СШ имени Александра Козицына»  Олегу Анатольевичу Гордиенко. Он согласился рассказать нам о своей работе и о том, почему каток нуждается в «летних каникулах».

—Для чего  нужно размораживать лед летом?

— Летом  ледовую площадку  размораживают по многим факторам. Конечное же это техническое обслуживание всех систем, начиная с холодильной.  Да и наверняка, когда  вы катались, то видите, что есть пятна, вздутости на льду. То есть лед отслужил свой срок  и его пора размораживать, чтобы заново залить. А для этого он должен весь растаять. Потом его заливают, выравнивают машиной, и вы продолжаете кататься.

—Как будет проходить процедура размораживания льда?

— Выключаются холодильные установки. Ледозаливочной машиной срезаем  лед  до рекламы. Оставшийся лед оставляем на сутки, чтоб растаял. Когда вся площадка высохнет, начинают ее шлифовать и красить белой краской.  Приступать к заливке льда. Сначала начинаем распылять воду по площадке, чтобы сформировать тонкий слой льда. Затем его намораживаем до 1 см. Наносим разметку. Снова намораживаем  1 см. Кладем рекламу. Вот теперь можно заливать поляну полностью до игрового размера, 3,5-4 см.

— Как-то странно звучит: каток, чтобы образовался лед, заливается горячей водой. Не растопит он его?

— В этом-то и суть. Заливаем горячей водой  70 градусов. При такой температуре  растапливаются все неровности, обмываются все порезы катка, которые остались после посетителей.

Как результат — мы получаем ровный лед, а не с бугорками и ямками. А холодильные установки с остальным справятся.

— Есть ли разница заливки льда для фигуристов и хоккеистов?

— В самом технологическом процессе заливки для фигуристов или хоккеистов особой разницы нет, за исключением температурного режима поверхности льда. Хоккеисты любят жёсткий, так называемый «быстрый» лёд. Фигуристам же по нраву мягкий лёд.

— Сколько по времени, застывает лед после полировки?

—Между тренировками процесс заливки льда занимает 15 минут. В быту это выглядит так: 10-11 минут заливка, 4-5 минут на застывание поверхности.

— Как долго вы работаете заливщиком?

— Работаю уже более 9 лет. Работу свою люблю.  Профессию ледовара осваивал постепенно. Перенимал опыт у мастеров по заливке катка. У нас отличная команда. Мы вместе учимся делать идеальный лед. Для меня идеальный лед – это зеркало. Он ровный, прозрачный, где нет  ни одного следа от коньков. Когда привыкаешь к «идеальному льду» все ямы и бугры чувствуются.   

— Не было мыслей пойти в хоккей?

В детстве  играл в хоккей. Помню, как с километр на коньках идешь на каток, а потом  в них «тащишься»  обратно.  Ноги обморожены, дома кое-как снимаешь коньки и ревешь от боли. Но это не останавливало. Я записался в хоккейную секцию  «Спартаковец». Тренер помимо отдачи на тренировках требовал от нас хорошей учебы в школе. Проверял у нас дневники. За «2» не допускал на тренировки. К сожалению, родители настояли, чтоб я все время посвятил учебе. Хоккей потом, когда вырасту.  В хоккей я больше не вернулся. Но в душе он всегда был со мной. Наверное, поэтому я и устроился работать в ледовую арену.

Ваше мнение?

По теме

Контактная информация

МАУ ДО "СШ им. Александра Козицына"
624091, Свердловская область, г.Верхняя Пышма, проспект Успенский, дом 4.
Телефон/факс: +7 (34368) 78-202/ 78-205
Электронная почта: vpk.led@mail.ru
Режим работы: с 8:00 - 21:00 без выходных
Вышестоящие организации и основные заказчики
ГО Верхняя Пышма
Управление физкультуры и спорта ГО Верхняя Пышма
УГМК
АО Уралэлектромедь
Правительство Свердловско области
Министерство спорта РФ