Первая шайба для хоккея была квадратная.

Первая шайба для хоккея была квадратная.

А Вы слышали, что первая хоккейная шайба была квадратная? А еще, что вообще сначала играли мячом, а не шайбой?

Существует несколько версий о том, как шайба стала шайбой.

Так как хоккей зародился в Канаде, с самого начала там в него играли деревянным мячом, как и на траве. Но он сильно скакал по льду, чем усложнял игру. Тогда канадцы переняли идею у британцев и стали использовать резиновый мяч. Но ситуация сильно не изменилась. В результате резиновый мяч взяли и обрезали с двух сторон, сделав из него диск. Кому пришла в голову такая идея, доподлинно не известно.

Есть и другая версия: обрезали деревянный мяч, но в морозы играть им было невозможно, так как он становился как камень, что в разы травмоопаснее.

Третья версия звучит так. В 1875 году появилась «шинни». Она представляла собой спрессованный резиновый мячик. Согласно легенде, превращение «шинни» в шайбу произошло по счастливой случайности, когда владелец разбитого окна со злости разрубил «шинни» пополам. Этот огрызок и стал основной для появления современной шайбы. Не прошло и пяти лет после данного случая, как свет увидел официальную шайбу для игры в хоккей, которая практически в неизменном виде дошла до наших дней, пишет masskott.com.

А теперь о квадрате. В Канаде есть памятник первой шайбе, где она квадратная с закругленными краями. Этот памятник не имеет официального статуса, так как нет исторического подтверждения, что шайба была такой формы.

По теме

Контактная информация

МАУ ДО "СШ им. Александра Козицына"
624091, Свердловская область, г.Верхняя Пышма, проспект Успенский, дом 4.
Телефон/факс: +7 (34368) 78-202/ 78-205
Электронная почта: vpk.led@mail.ru
Режим работы: с 8:00 - 21:00 без выходных
Вышестоящие организации и основные заказчики
ГО Верхняя Пышма
Управление физкультуры и спорта ГО Верхняя Пышма
УГМК
АО Уралэлектромедь
Правительство Свердловско области
Министерство спорта РФ