Спортивный праздник весны и труда

1 мая по центральным улицам Верхней Пышмы прошла 67-я традиционная легкоатлетическая эстафета «Салют, Победа!», в которой приняли участие 28 команд.

Солнечная, теплая погода благоприятствовала проведению этого большого спортивного праздника, центром которого стала площадь Дворца культуры «Металлург».

На церемонии открытия глава городского округа Александр Иванович Романов напомнил о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, поздравил с праздником труда и святой Пасхой и пожелал участникам успешных стартов. Приветственные слова и напутствия также высказали начальник МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики» ГО Верхняя Пышма Алексей Владимирович Британов, заслуженный металлург России, почетный гражданин ГО Верхняя Пышма, председатель совета ветеранов Александр Петрович Шполтаков, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, ветеран спорта ГО Верхняя Пышма Вячеслав Дмитриевич Поворознюк.

На подъем флага были приглашены сильнейшие легкоатлеты города: кандидат в мастера спорта Виктория Романина и мастер спорта Андрей Миняков, а также обладательница первого в ГО Верхняя Пышма золотого значка Всероссийского комплекса ГТО учащаяся школы № 1 Анна Голендухина.

Маршрут эстафеты, протяженностью  3900  метров, был разбит на 11 этапов, длиной от 200 до 800 метров. Главный судья соревнований, судья республиканской категории  Виталий Зиновьевич Макаров дает первый старт.

В первых трех забегах соревновались учащиеся общеобразовательных школ. Наилучший результат – у МАОУ СОШ № 2 (1 место среди 8-9 классов, вторые места – в группах 6-7 и 10-11 классов). Второй показатель – у МАОУ СОШ № 1 (1 место среди 10-11 классов, третьи места – в группах 8-9  и 10-11 классов).  Успешно выступили также учащиеся МАОУ СОШ № 3 ((1 место среди 6-7 классов, третье место – в группе 10-11 классов). Команда МАОУ СОШ № 4 стала второй в группе 8-9 классов, а команда МАОУ СОШ № 22 заняла третье место  в группе 10-11 классов.                                                                               Победителями первых этапов стали: среди 6-7 классов -  Никита Левин (МАОУ СОШ № 2), среди 8-9 классов – Вадим Малков (МАОУ СОШ № 4), среди 10-11 классов – Сергей Моисеев (МАОУ СОШ № 3).

На старт  4 забега вышли учащиеся учреждений среднего профессионального образования, работники предприятий и организаций ГО Верхняя Пышма.

Среди учащихся эстафету выиграла команда Уральского государственного колледжа имени И.Ползунова, вышедшая вперед уже на первом этапе усилиями Вадима Кошелева. На втором месте – команда ВП МТТ «Юность».

Среди работников предприятий и организаций острая борьба развернулась между сборной командой АО «Уралэлектромедь» и автотранспортным цехом этого же предприятия. На первом этапе (800 метров) разрыв составлял всего 0,2 секунды (его выиграл представитель АТЦ Николай Аптулов),а  в итоге победу с разрывом 12 секунд одержала команда АО «УЭМ – 1». Третье место – у команды ООО «Уральские локомотивы».

Победители и призеры награждены кубками, грамотами и медалями МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына».

МКУ  «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики»  ГО Верхняя Пышма и МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» учредили  дополнительные номинации, победителями в которых стали: Екатеринбуржский завод ОЦМ – в номинации «За волю к победе», школа № 22 – «За сохранение традиций», школа № 25 – «Самой жизнерадостной команде», школы № 2 и № 33 – «За лучшее оформление этапа». Все номинанты награждены  сладкими призами.

Организаторы и все участники выражают благодарность администрации и работникам МАУ «Дворец культуры «Металлург» за большую помощь в проведении этого спортивного праздника.