логотип

Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2016»

Всероссийский день бега «Кросс Нации-2016» прошел в воскресенье (25 сентября) одновременно во многих городах России, в том числе и в Верхней Пышме. На дистанцию вышли работники промышленных предприятий и организаций, школьники и студенты, любители бега-пенсионеры. По оценке организаторов, в спортивном празднике участвовало около тысячи верхнепышминцев.

Организация и руководство проведением соревнований по легкоатлетическому кроссу в рамках «Всероссийского дня бега «Кросс Наций -2016» возлагалось на МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма», непосредственное проведение соревнований осуществляли работники МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына». Существенную помощь оказали работники Городского Управления культуры и Управления образования ГО Верхняя Пышма.

На церемонии открытия Глава городского округа Александр Иванович Романов, сказал, что Верхняя Пышма 12-й раз проводит Кросс Нации. Выросло целое поколение спортсменов, которое защищает честь нашего города на всероссийской и международной арене. В городе постоянно улучшается материальная база для развития физкультурой и спортом, реализуется муниципальная программа «Развития социальной сферы в городе Верхняя Пышма до 2020 года»

Первым воскресным стартом стал забег семейных команд. Из 19 семей лучшей оказалась семья Кучиных на пьедестале рядом с ними оказались семьи Зудовых и Шадриных.

В сильнейшем забеге среди работников предприятий, организаций и жителей города на дистанции 1.5 км победил работник АТЦ АО «Уралэлектромедь», мастер спорта Николай Аптулов, призерами стали Артем Садриев из ООО «УЭМ-теплосети» и Артем Моисеев из технического университета УГМК. У женщин победу одержала кандидат в мастера спорта Виктория Романина из команды ДЮСШ «Лидер». Ее «одноклубница» Евгения Андреева заняла второе место, третьим призером стала Татьяна Рузаева (АО «Уралэлектромедь»).

В массовых стартах среди воспитанников подростковых клубов в четырех возрастных группах среди юношей победили Илья Ямаев, Виктор Ибраев, Евгений Жерлыгин, Андрей Погадаев. Среди девушек в своих забегах отличились воспитанницы подростковых клубов Наталья Шуголь, Юлия Коротич, Анастасия Еремина и обучающаяся ВПФ Колледж им. И.И. Ползунова Кристина Аристова.

Обладателями кубков за массовость среди подростковых клубов стали МДЦ «Алые паруса», подростковый клуб «Дружба», и клуб «Титаник». Среди техникумов кубок за массовость вручен коллективу ВП МТТ «Юность».

Особое место в спортивном празднике занимают массовые старты воспитанников спортивных школ города. Кубок за массовость среди спортивных школ вручается за количество участников в процентном отношении к количеству занимающихся. Специализированная ДЮСШОР по велоспорту завоевала кубок и дала немало призеров в личном зачете.

В личном первенстве среди воспитанников спортшкол в четырех возрастных группах от 10 до 17 лет у юношей победителями стали: Кирилл Тимашов, Владимир Лямин, Никита Устюжанин, Виктор Задорин (все ДЮСШ «Лидер»).

Среди девушек победу одержали: Софья Габлая, Светлана Кобяшова (велоспорт), Ксения Трушникова, Анжелика Рахматуллина (ДЮСШ «Лидер).

Завершил воскресную программу Кросса нации забег военнослужащих. Такие спортивные праздники дают всем мощный заряд положительных эмоций, зовут детей заниматься в спортивных школах и секциях.

Главный судья соревнований, судья республиканской категории - Виталий Макаров.