логотип

Праздник королевы спорта

11 августа в Верхней Пышме прошли чемпионат города и первенство АО "Уралэлектромеди" по легкой атлетике

Легкая атлетика не зря считается королевой спорта. На Олимпийских играх это самый «медалеемкий» вид соревнований.  Бег, прыжки, метания входят в систему подготовки при занятиях многими видами спорта. Эти же виды являются основой нового физкультурно - спортивного комплекса ГТО.

Уже много лет чемпионат города и первенство АО «Уралэлектромедь»  по легкой атлетике проходят в дни празднования всероссийского Дня физкультурника. На парад открытия соревнований, где участников тепло приветствовал глава городского округа А.И. Романов, вышло около 200 спортсменов.  Большинство участников представляло команды цехов АО «Уралэлектромедь», которые боролись за места в спартакиаде предприятия.

Прекрасная беговая дорожка, почти идеальная погода, высокая квалификация судей, большая активность и хорошая подготовка участников, музыкальное оформление, позволили превратить соревнования в спортивный праздник.

Одним из героев чемпионата стал Алексей Ромашов из команды энергоцеха. На дистанции 400 м Алексей победил - с результатом 50.7 сек, а 800 м выиграл, так же с высоким результатом 1мин 59.7 сек. На последнем этапе, в эстафете 4 х 100 метров, А. Ромашов увеличил отрыв от соперников, и команда энергоцеха установила новый рекорд чемпионатов города, показав результат 47.7 секунды.

На спринтерских дистанциях 100 и 200 м блистал Александр Павлов из команды ПСЦМ (11,5 и 23.7 сек), а в метаниях отличился Кирилл Слободчиков, из команды энергоцеха, выигравший соревнования в толкании ядра (11 м 47 см) и метании гранаты (48 м 40 см).

В прыжках в длину с разбега золотую награду завоевал воспитанник спортшколы «Лидер» Азамат Юнусов (5 м 44 см). Его «одноклубник» Максим Бочкарев   выиграл дистанцию 3000 м (9 мин 13.8 сек).

У женщин наибольшее количество золотых наград у Татьяны Рузаевой. Ей удалось одержать победу в беге на 100 (13,6 сек), 200 метров (27.6 сек), в прыжках в длину (4,33 м), и вместе с подругами по команде управления  АО «Уралэлектромедь» стать победителями в женской эстафете 4 х 100 метров (59.5 сек).

Лидер команды УГМК - Холдинг Алена Афанасьева  выиграла метание гранаты (30 м 30 см) и толкание ядра (8 м 04 см). Третье золото – в эстафете.

Первую в своей спортивной карьере медаль чемпионата города за победу в беге на 800 м (2 мин. 34,5 сек) завоевала Юлия Абросимова из команды Исследовательского центра.

Воспитанница ДЮСШ «Лидер» Виктория Романина, на короткой для нее дистанции 400 м, показала результат 1 мин. 01,2 секунд, а Яна Сатыбалдина, с высоким результатом 10 мин 20 сек, победила на дистанции 3000 м.

Итогом командной борьбы в чемпионате городского округа Верхняя Пышма стала уверенная победа команды энергоцеха АО «Уралэлектромедь» 3 550 очков. Второе место заняла команда ООО «УГМК - ХОЛДИНГ» -2636 очков, третье место с результатом 1594 очка заняла команда ООО ЧОО «Форпост – УЭМ»

Для членов сборной команды ООО«УГМК–Холдинг» и АО «Уралэлектромедь» чемпионат города стал заключительным контрольным стартом перед соревнованиями Спартакиады УГМК, которые в начале сентября также пройдут на нашем стадионе.

Виталий Макаров. главный судья, спортивный судья всероссийской категории.