Сдали нормы ГТО в праздничный день

Сдали нормы ГТО в праздничный день

В День Победы в Екатеринбурге на Площади Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан»,  третий год подряд прошли соревнования по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Эти соревнования стали частью общегородского праздника. Целью  организаторов  было развитие у детей и молодежи  ценностного отношения к истории России, развитие чувства патриотизма, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

 На этот раз организаторы доверили прием нормативов Центру тестирования ГТО из Верхней Пышмы. Сотрудники Центра тестирования ГТО МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» уже не раз успешно применяли свой опыт на площадках Свердловской области. Помощь в судействе оказали волонтеры из Верхнепышминского техникума «Юность».

Современное спортивное оборудование,  высокая квалификация судей,  большая активность участников, музыкальное оформление, выступление коллективов художественной самодеятельности позволили превратить для тех, кто

в этот день решил проверить себя в сдаче нормативов ГТО, в незабываемое событие.

Вдвойне праздничным это событие стало для 38 юных спортсменов из отделений фигурного катания и хоккея МАУ «Ледовая арена имени Александра Козицына» и 4 сотрудников Верхнепышминского Центра тестирования, которым в торжественной обстановке были вручены удостоверения и знаки комплекса ГТО.

Возрастной диапазон участников – от 6 до 40 лет. На старт вышли воспитанники спортивных школ, студенты, работающая молодежь,  жители города, семьи.  Участникам предстояло пройти тестирование в нескольких  видах комплекса ГТО. На площади были расположены места для сдачи нормативов  в стрельбе, прыжке в длину с места, сдаче теста на гибкость, метании мяча в цель, проверке скоростно силовых возможностей в упражнении «пресс», подтягивании на перекладине, отжимании, поднимании гири. В непосредственной близости от площади, в Харитоновском парке, участники сдавали нормативы в беге на короткую и длинную дистанцию.

Итогом соревнований стало то, что 150 участников, зарегистрировавшихся в системе АИС ГТО и выполнивших необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, будут представлены к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.

Около 70  участников (в основном дети, пришедшие на праздник с родителями) попробовали себя  в нескольких видах комплекса «Готов к труду и обороне». Они получили консультации специалистов о том, как зарегистрироваться на сайте ГТО, получить  медицинскую справку о допуске к сдаче норм ГТО  и где можно пройти тестирование. Нет сомнения,  что в ближайшее время они так же   выйдут на старт официальных соревнований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  ГТО.

Виталий Макаров, главный судья центра тестирования, спортивный судья всероссийской категории.

Ваше мнение?

По теме

Контактная информация

МАУ ДО "СШ им. Александра Козицына"
624091, Свердловская область, г.Верхняя Пышма, проспект Успенский, дом 4.
Телефон/факс: +7 (34368) 78-202/ 78-205
Электронная почта: vpk.led@mail.ru
Режим работы: с 8:00 - 21:00 без выходных
Вышестоящие организации и основные заказчики
ГО Верхняя Пышма
Управление физкультуры и спорта ГО Верхняя Пышма
УГМК
АО Уралэлектромедь
Правительство Свердловско области
Министерство спорта РФ